wrapper

JD 2016 2016

PROPIETARIOS
Nombre Cargo Municipio
Nery Conrado Cerrato Presidente Teupasenti, El Paraíso
Carlos Eduardo Cano 1er. Vice-Presidente Campamento, Olancho
José Rosario Tejeda 2do. Vice-Presidente Cane, La Paz
Melitza Hernández 3er. Vice-Presidente Santa Ana de Yusguare, Choluteca
Juan Carlos Morales Secretario General Siguatepeque, Comayagua
Jose Roger Cantarero 1er. Secretario Adjunto Jesus de Otoro, Intibucá
Nelson Chavez 2do. Secretario Adjunto Guimaca, Francisco Morazán
Victor Flores Fiscal Nacaome, Valle
Roberto Pineda Chacón 1er. Vocal Santa Cruz de Yojóa, Cortes
Elsy Jiménez 2do. Vocal Santa Rita, Santa Bárbara
Marcio Junior Vega 3er. Vocal Nueva Arcadia, Copán
Douglas D´Vicente 4to. Vocal Namasigue, Choluteca
Jorge Jiménez 5to. Vocal Jacaleapa, El Paraíso
Wilfredo Guevara 6to. Vocal La Paz, La Paz
Omar Antonio Aguilar Nieto 7mo. Vocal Ojojona, Francisco Morazán
Janio Borjas 8vo. Vocal Villa San Francisco, Fco. Morazán
Sergio Antonio Portillo 9no. Vocal Santa Rita, Copán
Pablo Antonio Leiva 10mo. Vocal Nispero, Santa Barbara
Wilfredo Cáceres 11vo. Vocal Las Flores, Lempira
Raúl Alfredo Ugarte 12vo. Vocal Pimienta, Cortés
Julio Rumualdo Gómez 13vo. Vocal Santa María del Real, Olancho
SUPLENTES
Noel Ruíz 1er. Vocal Santa Fé, Colón
José Antonio Villalta 2do. Vocal Juan Fracisco Bulnes, Gracias a Dios
Marvin Adonay Rivera 3er. Vocal Ojo de Agua, Comayagua
Gerber Emilio Santos 4to. Vocal San Marcos, Ocotepeque
Alcides Gaspar Paz 5to. Vocal Goascorán, Valle
Fabricio Díaz 6to. Vocal San Antonio de Flores, El Paraíso
Rember Cuestas 7mo. Vocal Florida, Copán
Luis Andrés Rueda Bellino 8vo. Vocal El Corpus, Choluteca
Mario José Meléndez 9no. Vocal El Porvenir, Atlantida
Hugo Francisco Reyes Pinto 10mo. Vocal San Juan, Intibucá
José Andrés Amador 11vo. Vocal San Buenaventura, Fco. Morazán
Troy Bodden 12vo. Vocal Utila, Islas de la Bahía
Dennis Said Santos 13vo. Vocal San Sebastián, Comayagua
TRIBUNAL DE HONOR
Celfida Bustillo Presidenta Duyure, Choluteca
Tona Pineda Vicepresidenta Las Vegas, Santa Bárbara
Pablo Reyes Secretario San Miguelito, Intibucá
Juan Solano 1er. Vocal Santa Bárbara, Santa Bárbara
Ligia Laínez 2do. Vocal El Paraíso, El Paraíso
COMISIÓN DE GENERO
Teresa Sarmiento Presidenta  Protección, Santa Bárbara
Vilma Ordóñez Vicepresidenta  Concepción de María, Choluteca
Delmi Reyes Secretaria  Nueva Frontera, Santa Bárbara
Brenda Leiva Pro Secretaria  San Antonio, Copán
Teonela Paisano 1er. Vocal  Brus Laguna, Gracias a Dios
Suyapa Clementina Medrano 2do. Vocal  La Libertad, Francisco Morazán
Vilma Perdomo / Vice alcaldesa 3er. Vocal  San José de Colinas, Sta. Bárbara
Bernardina Henríquez 4to. Vocal Cololaca, Lempira

                              

Conócenos

AMHON se constituyó desde el 11 de Abril de 1962 según Resolución Nº 16-1962 por acuerdo de la Secretaría de Gobernación y Justicia ordenada por el presidente de ese entonces Ramón Villeda Morales. En 1963, sus estatutos fueron reformados para darle a la ley y a la Institución la agilidad que reclamaban los cambios en el gobierno municipal. Leer más